Resoluciones emitidas por el Tribunal Electoral de Tlaxcala

Juicio para la Protección de los Derechos Político Electorales de los Ciudadanos

NÚMERO DE EXPEDIENTE NOMBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE MAGISTRADO PONENTE FECHA DE SESIÓN OBSERVACIONES
1 TET-JDC-002/2016 Joaquín Pluma Morales y otros Comisión Nacional de Conciliacíon, Garantías, Justicia y Controversia del Partido del Trabajo Segunda Ponencia 29-mar-16 Resuelto
2 TET-JDC-005/2016 Selene Cabrera García Junta Local en el Estado de Tlaxcala del Insitituto Nacional Electoral Segunda Ponencia 22-mar-16 Resuelto
3 TET-JDC-006/2016 Bernardino Palacios Montiel Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Tercera Ponencia 18-abr-16 Resuelto
4 TET-JDC-025/2016 Bernardino Palacios Montiel Consejo General del Instituto de Elecciones de Tlaxcala Primera Ponencia 18-abr-16 Resuelto
5 TET-JDC-028/2016 José Roberto Cortés Vázquez ostenta como Ex candidato a Presidente de Comunidad de Tepetlapa de Río de los Negros del Municipio de Chiautempan, Tlaxcala Comité Electoral de la Comunidad de Tepetlapa, Municipio de Chiautempan Tlaxcala Primera Ponencia 29-abr-16 Resuelto
6 TET-JDC-031/2016 Myriam Díaz Morales Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Primera Ponencia 06-abr-16 Resuelto
7 TET-JDC-032/2016 Evangelina Paredes Zamora, en su carácter de militante del Partido Alianza Ciudadana Comisión de Justicia y Disciplina del Partido Alianza Ciudadana Segunda Ponencia 10-abr-16 Resuelto
8 TET-JDC-034/2016 Esteban Morales Pluma, aspirante a la candidatura y candidato del PAN para contender por la Presidencia Municipal de la Magdalena Tlaltelulco. Comité directivo estatal del Partido de Acción Nacional del Estado de Tlaxcala. Primera Ponencia 06-abr-16 Resuelto
9 TET-JDC-035/2016 Bernardino Palacios Montiel promoviendo por Derecho Propio Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Segunda Ponencia 18-abr-16 Resuelto
10 TET-JDC-042/2016 Alfonso Cano Velasco, por su propio derecho y en calidad de aspirante a candidato independiente a Diputado local por el VII Distrito Electoral del Estado de Tlaxcala Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Tercera Ponencia 11-abr-16

23-nov-16

 

Resuelto

Acuerdo Plenario de Cumplimiento de Sentencia

11 TET-JDC-046/2016 Juan Manuel Romero Cruz en su carácter de ciudadano Presidente y Secretario Municipal del Ayuntamiento de Sanctórum de Lázaro Cárdenas, Tlaxcala Primera Ponencia 21-abr-16 Resuelto
12 TET-JDC-055/2016 Paula Díaz Cortés en carácter de precandidata propietaria a Primera Regidora al Ayuntamiento de Santa Catarina Ayometla, por el Partido de la Revolución Democrática Comité Ejecutivo Estatal y Comisión Electoral del PRD Primera Ponencia 05-may-16 Resuelto
13 TET-JDC-056/2016 Paula Díaz Cortés en su propio derecho Comité Ejecutivo Estatal y Comisión Electoral del PRD Segunda Ponencia 05-may-16 * Expediente Acumulado en TET-JDC-055/2016
14 TET-JDC-057/2016 Marcos Flores López en su carácter de candidato electo mediante consulta interna al cargo de Presidente Municipal del Municipio de Chiautempan Partido Alianza Ciudadana Tercera ponencia 02-may-16 Resuelto
26-may-16 Acuerdo plenario de cumplimiento de sentencia de fecha 26 de mayo de 2016
15 TET-JDC-058/2016 Evangelina Paredes Zamora, por propio derecho. Comisión de Justicia y Disciplina del Partido Alianza Ciudadana Primera Ponencia 21-jun-16 Resuelto
16 TET-JDC-060/2016 Efrén Briones Juárez, Presidente Propietario; Vicente Dario López Conde, Presidente Suplente; Ma. De la Luz Angélica Minor Pineda, Síndico; Maribel Molina Espinosa, Síndico Suplente; Miguel Bernabé Espejel Caltempa, Regidor Uno Propietario; Christian Briones Minor, Regidor Uno Suplente; María de los Ángeles Cuapio Minor, Regidor Dos Propietario; Guadalupe Judith Sánchez Vásquez, Regidor Dos Suplente; Eduardo Rafael Muñoz Díaz, Regidor Tres Propietario; René Pérez Zempoalteca, Regidor Tres Suplente; Leticia Flores Cano, Regidor Cuatro Propietario; Karen Ramírez Ramírez, Regidor Cuatro Suplente; Rubén Minor Pineda, Regidor Cinco Propietario; Cristobal Flores Cuahutecatl, Regidor Cinco Suplente; Brenda Nava Ponce, Regidor Seis Propietario; Miriam Jimenez Gracia, Regidor Seis Suplente; de la Población de Totolac. Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Tercera Ponencia 12-may-16 Resuelto
17 TET-JDC-061/2016 Leo Dan Flores Aguilar y Sergio Cano Zempoalteca, por propio derecho y en el carácter de aspirantes a candidatos de Presidentes de Comunidad Propietario y Suplente de la Población de Totolac. Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Primera ponencia 12-may-16 Resuelto
18 TET-JDC-065/2016 Roberto Huerta Carcaño y Pedro Carrasco Sanluis por propio derecho y en calidad de aspirantes a candidatos a presidente municipal propietario y suplente Partido Encuentro Social e Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Segunda Ponencia 20-may-16 Resuelto
19 TET-JDC-066/2016 Guillermina Hernández Guzmán y Emelia Cervantes Sanluis por propio derecho y en calidad de aspirantes a candidatos a síndico municipal propietario y suplente Partido Encuentro Social e Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Tercera Ponencia 20-may-16 Resuelto
20 TET-JDC-067/2016 David Sanluis Cervantes y German Cervantes Neria por propio derecho y en calidad de aspirantes a candidatos a primer regidor, propietario y suplente Partido Encuentro Social e Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Primera Ponencia 20-may-16 Resuelto
21 TET-JDC-068/2016 Marilu Cervantes Neria y Blanca Hidalia Carcaño Huerta por propio derecho y en calidad de aspirantes a candidatos a segundo regidor, propietario y suplente Partido Encuentro Social e Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Segunda ponencia 20-may-16 Resuelto
22 TET-JDC-069/2016 Andy de Jesus Neria Conde y Julio César Montiel Herrera por propio derecho y en calidad de aspirantes a candidatos a tercer regidor, propietario y suplente Partido Encuentro Social e Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Tercera Ponencia 20-may-16 Resuelto
23 TET-JDC-070/2016 Michael Cervantes Sanluis y Teodulo Cuaxilotl Padilla por propio derecho y en calidad de aspirantes a candidatos a quinto regidor, propietario y suplente Partido Encuentro Social e Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Primera Ponencia 20-may-16 Resuelto
24 TET-JDC-071/2016 Ana Laura Mendieta Escobar y Andrely Moreno Romero por propio derecho y en calidad de aspirantes a candidatos a cuarto regidor, propietario y suplente Partido Encuentro Social e Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Segunda Ponencia 20-may-16 Resuelto
25 TET-JDC-074/2016 Juan Manuel Romero Cruz en calidad de candidato propietario a Presidente Municipal de Sanctórum de Lázaro Cárdenas, Tlaxcala Partido Encuentro Social e Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Segunda Ponencia 03-jun-16 Resuelto
26 TET-JDC-075/2016 Jaime Xochipitecatl Romero Comité Ejecutivo Estatal del Partido de la Revolución Democrática Tercera Ponencia 20-may-16 Resuelto
27 TET-JDC-077/2016 Alejo Cova Hernández, en su carácter de candidato a Presidente Suplente, Medina Zuñiga Hinojosa, Candidato a Sïndico Propietario, María Helena Hernández, Candidato a Síndico Suplente, Narciso Sánchez Romero, Candidato a Regidor Primero Propietario,Antonio Romero García, Candidato a Regidor Primero Suplente, Johana Zavala Martínez, Candidato a Regidor Segundo Propietario, Virginia Zaldivar Cova, Candidato a Regidor Segunda Suplente, Rafael Candia Zavala, Candidato a Regidor Tercero Propietario, Miltón Carlos León Castillo, Candidato a Regidor Tercero Suplente, Juana Reyes Álvarez, Candidato a Regidor Cuarto Propietario, Alondra Guillermina Castillo Sánchez, Candidato a Regidor Cuarto Suplente, Enrique Isidro Candia Eslava, Candidato a Regidor Quinto Propietario, Faraón García Zavala, Candidato a Regidor Quinto Suplente. Instituto Tlaxcalteca de Elecciones y Partido Encuentro Social Segunda Ponencia 03-jun-16 Resuelto
28 TET-JDC-079/2016 Marcos Flores López en su carácter de candidato electo mediante consulta interna al cargo de Presidente Municipal del Municipio de Chiautempan Partido Alianza Ciudadana Primera Ponencia 26-may-16 Resuelto
29 TET-JDC-080/2016 Elias Cahuantzi Tlilayatzi y Leonardo Xochitiotzi Netzahual, en su calidad de aspirantes candidatos a Presidente de Comunidad de Santa Maria Tlacatecpa del Municipio de Contla de Juan Cuamatzi, Tlaxcala Partido Encuentro Social y del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Segunda Ponencia 02-jun-16 Resuelto
30 TET-JDC-082/2016 Vicente Hernández Ángel y Javier Garzón Elías Insituto Tlaxcalteca de Elecciones y Partido Político Encuentro Social Primera Ponencia 25-may-16 Resuelto
31 TET-JDC-084/2016 Carlos López Herrera, por derecho propio, mayor de edad y en calidad de ciudadano indígena Consejera Presidenta del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Tercera Ponencia 28-may-16 Resuelto
32 TET-JDC-085/2016 Alejandro Romano Hernández, por derecho propio, mayor de edad y en calidad de ciudadano indígena Consejera Presidenta del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Tercera Ponencia 28-may-16 Resuelto
33 TET-JDC-086/2016 Marcos Flores Rosales, por derecho propio, mayor de edad y en calidad de ciudadano indígena Consejera Presidenta del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Tercera Ponencia 28-may-16 Resuelto
34 TET-JDC-087/2016 Flor de María Guadalupe Castillo Espejel, por derecho propio, mayor de edad y en calidad de ciudadano indígena Consejera Presidenta del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Tercera Ponencia 28-may-16 Resuelto
35 TET-JDC-088/2016 José Pablo Ramos López, por derecho propio, mayor de edad y en calidad de ciudadano indígena Consejera Presidenta del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Tercera Ponencia 28-may-16 Resuelto
36 TET-JDC-089/2016 Lucio Guillermo Galindo Cóyotl y Pedro Cantor Flores, aspirantes a candidatos a Presidente y Suplente, respectivamente, de la cominidad del Barrio del Cristo del Municipio de San Pablo del Monte Partido Encuentro Social Segunda ponencia 31-may-16 Resuelto
37 TET-JDC-090/2016 Samuel Erikc Baez Duran, Manuel Rodríguez Rodríguez, Maribel Morales Pérez, Patricia Méndez Rojas, Juan Rodríguez Zuñiga, Juan Barranco Contreras, Juana Hernandez Mozo, Sandra Hernandez Rojas, Gregorio Rendon Mendoza, Isai Huerta Pérez, Mary Cruz fuentes Espinoza, Erica Rojas Jiménez, Catalina Lourdes Flores Hernández y Laura Maceda Barrientos, por su propio derecho y en calidad de aspirantes candidatos a Presidente, Síndico, Primer Regidor, Segundo Regidor, Tercer Regidor, Cuarto Regidor, Quinto Regidor de Ziltlatepec de Trinidad Sánchez Santos, Tlaxcala, Propietarios y Suplentes respectivamente, por el Partido Nueva Alianza. Partido Nueva Alianza Tercera ponencia 21-may-16 Resuelto
38 TET-JDC-092/2016 Juana Hernández Cleto, por propio derecho Institituto Tlaxcalteca de Elecciones y Partido del Trabajo Segunda Ponencia 03-jun-16 Resuelto
39 TET-JDC-093/2016 Germán González Terreros por propio derecho. Institituto Tlaxcalteca de Elecciones y Partido del Trabajo Segunda Ponencia 03-jun-16 Resuelto
40 TET-JDC-094/2016 José Alejandro González, por propio derecho. Institituto Tlaxcalteca de Elecciones y Partido del Trabajo Segunda Ponencia 03-jun-16 Resuelto
41 TET-JDC-095/2016 Leticia Terreros Arzamendi, por derecho propio. Institituto Tlaxcalteca de Elecciones y Partido del Trabajo Segunda Ponencia 03-jun-16 Resuelto
42 TET-JDC-096/2016 Emiliano Cabrera Brindis, por derecho propio Institituto Tlaxcalteca de Elecciones y Partido del Trabajo Segunda Ponencia 03-jun-16 Resuelto
43 TET-JDC-097/2016 Ma. Elena Trilla Bastida, por su propoio derecho. Institituto Tlaxcalteca de Elecciones y Partido del Trabajo Segunda Ponencia 03-jun-16 Resuelto
44 TET-JDC-098/2016 Raul Alvarado Zamora, por su propio derecho. Institituto Tlaxcalteca de Elecciones y Partido del Trabajo Segunda Ponencia 03-jun-16 Resuelto
45 TET-JDC-099/2016 Yesenia Carrillo Angelino, por su propio derecho. Institituto Tlaxcalteca de Elecciones y Partido del Trabajo Segunda Ponencia 03-jun-16 Resuelto
46 TET-JDC-102/2016 Martiniano González Sanchez, en su propio derecho y como aspirante a candidato a Presidente de la Comunidad de Guadalupe Cuahutémoc, Municipio de Muñoz de Domingo Arenas Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Tercera Ponencia 26-may-16

23-nov-16

 

Resuelto

Acuerdo Plenario de Cumplimiento de Sentencia

47 TET-JDC-114/2016 Luis Islas González por propio derecho Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Tercera Ponencia 02-jun-16 Resuelto
48 TET-JDC-117/2016 Jose Antonio Bello Marín, por propio derecho y en su carácter de candidato por el Partido Politico Movimiento a la Presidencia de Comunidad de la colonia el Mirador Calpulalpan. Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Tercera ponencia 04-jun-16 Resuelto
49 TET-JDC-118/2016 Alberto Rodriguez López, por propio derecho y en su carácter de candidato por el Partido Politico Movimiento Ciudadano a la Presidencia de comunidad de la Colonia Francisco Sarabia, Calpaulalpan. Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Primera ponencia 04-jun-16 Resuelto
50 TET-JDC-120/2016 Zenon Espinoza López Partido del Trabajo Tercera Ponencia 04-jun-16 Resuelto
51 TET-JDC-121/2016 Sansón Acoltzi Acoltzi, por propio derecho Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Primera Ponencia 04-jun-16 Resuelto
52 TET-JDC-122/2016 Victor Xolocotzi Muños, por propio derecho Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Segunda Ponencia 04-jun-16 Resuelto
53 TET-JDC-138/2016 José Alfredo Sauza Trejo, Cristian Sánchez Vega, Dionicia Cortés García, Loatani Cortés, Celia Castañeda Zamudio, Rachel Balderas Covarrubias, Claudio Zárate Roldán, Ángel Lorenzo Araoz Andrade, Ma. Del Carmen Pineda Martínez, Noemi Luna Contreras, Vicente Alvarado Velez, Humberto Contreras Roldán, Dorotea Virgen Cortés García, María Rosalina Torres Cruz, designando como represenante común al primero de los nombrados. Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Tercera Ponencia 08-jun-16 Resuelto
54 TET-JDC-139/2016 Efrén Briones Juárez, Presidente Propietario; Vicente Dario López Conde, Presidente Suplente; Ma. De la Luz Angélica Minor Pineda, Síndico; Maribel Molina Espinosa, Síndico Suplente; Miguel Bernabé Espejel Caltempa, Regidor Uno Propietario; Christian Brioones Minor, Regidor Uno Suplente; María de los Ángeles Cuapio Minor, Regidor dos propietario; Guadalupe Judith Sánchez Vázquez, Regidor Dos Suplente; Eduardo Rafael Muñoz Días, Regidor Tres Propietario; René Pérez Zempóalteca, Regidor Tres suplente; Leticia Flores Cano, Regidor Cuatro Propietario; Karen Ramírez Ramírez, Regidor Cuatro Suplente; Rubén Minor Pineda, Regidor Cinco Propietario, Cristobal Florez Cuahutécatl, Regidor Cinco Suplente; Brenda Nava Ponce, Regidor Seis Propietario; Miriam Jiménez Gracia, Regidor seis Suplente. Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Primera Ponencia 08-jun-16 Resuelto
55 TET-JDC-142/2016 Beneberto Sánchez Vásquez, por propio derecho Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Primera Ponencia 14-jun-16 Acuerdo plenario en cumplimiento el expediente SDF-JDC-160/2016
56 TET-JDC-176/2016 Procoro de la Rosa Matamoros Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. Segunda Ponencia 10-jul-16 Resuelto
57 TET-JDC-177/2016 Salvador Reyes Rubio y/o Salvador Rubio Reyes Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. Tercera Ponencia 27-jun-16 Resuelto
58 TET-JDC-216/2016 Francisco Alcantar Rodríguez, en su carácter de ciudadano Consejo Municipal Electoral de Muñoz de Domingo Arenas, Tlaxcala. Tercera Ponencia 20 de junio de 2016 Cumplimiento a la resolución del Expediente SDF-JDC-314/2016Resuelto
59 TET-JDC-221/2016 Leoncio Fernández Muñoz Consejo Municipal Electoral de Xaloztoc, Tlaxcala Segunda Ponencia 28-jun-16 Resuelto
60 TET-JDC-249/2016 Javier Islas Sanchez, integrante de la planilla por el ayuntamiento de apizaco, por el Partido Revolucionario Institucional, para el cargo de primer regidor. Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Tercera Ponencia 02-jul-16 Resuelto
61 TET-JDC-322/2016 José Carlos Román Lozada, en su carácter de candidato electo a la Presidencia de Comunidad de la Ascensión Huiztcolotepec del Municipio de Xaltocan por el Partido Encuentro Social Consejo Municipal Electoral de Xaltocan Tlaxcala Primera Ponencia 15-jul-16 Resuelto
 62  TET-JDC-154/2016  Victor Ramírez Trinidad como ciudadano y en carácter de candidato de usos y costumbres de la Comunidad Delciias del Municipio de Altzayanca, Tlaxcala  Presidente de Comunidad de Delicias del Municipio de Altzayanca, Tlaxcala  Primera ponencia  28-jun-16  Resuelto
 63  TET-JDC-250/2016 y AcumuladosTET-JDC-261/2016
TET-JDC-263/2016
TET-JDC-267/2016
TET-JDC-268/2016
TET-JDC-270/2016
TET-JDC-271/2016
TET-JDC-272/2016
TET-JDC-275/2016
TET-JDC-279/2016
TET-JDC-278/2016
TET-JDC-283/2016
TET-JDC-284/2016
TET-JDC-287/2016
TET-JDC-288/2016
TET-JDC-290/2016
y los expedientes
TET-JE-251/2016
TET-JE-252/2016
TET-JE-264/2016
TET-JE-266/2016
TET-JE-281/2016
TET-JE-285/2016
TET-JE-286/2016
TET-JE-289/2016
 Christian Vaslaf Santacruz Montealegre  Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones  Primera ponencia  15-jul-16 Acuerdo plenario de Incidente de Aclaración de Sentencia

Acuerdo plenario de Aclaración de Sentencia

Resuelto

64 TET-JDC-269/2016 Libia Perez Sanchez, Maria Monserrat Montes Morales, Jose Margarito Corona Baez y Jaime Leon Bautista, Primero, segundo y tercer regidor, propietario y suplente respectivamente del Ayuntamiento de San Lucas Tecopilco por el Partido Revolucionario Institucional. Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Primera Ponencia 15-jul-16 Resuelto
 65 TET-JDC-306/2016  Jorge Perez García , candidato a presidente de comunidad de San Jose Texopa, Xaltocan, Tlaxcala.  Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones  Tercera Ponencia  7-jul-16

17-oct-16

 Resuelto

Acuerdo Plenario de Cumplimiento de Sentencia

 66  TET-JDC-333/2016 y AcumuladoTET-JDC-335/2016

 

 Jorge Pérez García, por propio derecho  Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones  Tercera Ponencia  29-jul-16  Resuelto
 67  TET-JDC-008/2016  Rogelio Tellez Barona, primer regidor del municipio de Santa Cruz Tlaxcala  Presidente Municipal Constitucional de Santa Cruz, Tlaxcala  Segunda Ponencia  8-Ago-16

13-feb-17

 Resuelto

Incidente de Inejecución de Sentencia

 68  TET-JDC-341/2016 y Acumulados TET-JDC-34/2016TET-JDC-343/2016

TET-JDC-344/2016

TET-JDC-345/2016 y

TET-JDC-346/2016

 Araceli Coyotzi Temoltzi, por propio derecho y en su calidad de Segunda regidora propietaria de la planilla del Ayuntamiento de Panotla por el partido Acción Nacional  Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones  Segunda Ponencia 18-Ago-16  Resuelto
 69  TET-JDC-009/2016  Carolina Vázquez Galicia en su carácter de síndico del Honorable Ayuntamiento de Nativitas Tlaxcala  Presidente Municipal de Nativitas, Tlaxcala  Tercera Ponencia  18-Ago-16  Resuelto
 70  TET-JDC-340/2016  Miguel Ángel Morales González, promoviendo siu iuris, en su carácter de habitante de San Sebastián Atlahapa, municipio de Tlaxcala de Xicoténcatl  Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones  Primera Ponencia  6-Sep-16  Resuelto
 71  TET-JDC-347/2016  Carmelita Hernández Mendoza, por su propio derecho, y en mi calidad de segunda regidora propietaria por el Partido Verde Ecologista de México, del Municipio de Amaxac de Guerrero, Tlaxcala  Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones  Segunda Ponencia  6-Sep-16  Resuelto
 72 TET-JDC-348/2016  Olga Lidia Leal Munguía, Juan Cruz Rivera, Miriam García Rodríguez, Cleotilde Rodríguez Macías, Dulce María Leal López, Alicia Irma Leal Huerta, Angélica Razo López, Rolanda Hernández Carmona, Eulalio Martínez López, Nicolás García López, Isaías García Fernández y Salvador Martínez.  Tercera Ponencia  6-sep-16  Resuelto
 73  TET-JDC-336/2016  Viviana Hernández Papalotzi, Sonia Ghorethi Muñoz, Paula Domínguez Navajera, Erika Corona Mazariegos, Abelino Benitez Texcunano y otros  Consejera Presidenta del Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones  Tercera Ponencia  12-sep-16  Resuelto
 74  TET-JDC-349/2016  Claudia Cordero Báez, promueve por propio derecho  María Isabel Delfina Maldonado Textle, en su carácter de encargada de despacho del Auditor Superior de Fiscalización del Órganode Fiscalización Superior del Congreso del Estado de Tlaxcala  Primera Ponencia  22-sep-16  Resuelto
 75  TET-JDC-351/2016  Miguel Celis Hernández, por propio derecho y en su calidad de candidato no registrado a Presidente de Comunidad, del Municipio de San Antonio Huexotitla, Municio de Tlaxco, Tlaxcala.  Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones  Tercera Ponencia  31-oct-2016  Resuelto
 76  TET-JDC-352/2016  Belén Vega Ahuatzin, por su propio derecho y en su carácter de síndico municipal del H. Ayuntamiento Constitucional de Chiautempan, Tlaxcala, electa para el período contitucional 2014-2016  Presidente Municipal Constitucional del H. Ayuntamiento de Chiautempan, Tlaxcala  Primera Ponencia  7-nov-2016

23-nov-2016

 

8-dic-2016

 

 

 

  Resuelto

Acuerdo Plenario de cumplimiento parcial de sentencia TET-JDC-352/2016

Acuerdo Plenario de cumplimiento de sentencia TET-JDC-352/2016

 

 80  TET-JDC-353/2016  Francisco Flores Cabrera, por propio derecho y en calidad de sustituto de Primer Regidor de Planilla del Municipio de Tlaxco, por el PANAL  Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones y Representante del Partido de Nueva Alianza  Segunda ponencia  29-nov-2016  Resuelto
 81  TET-JDC-354/2016  Edgar Cuatecontzi Romano, Raúl Xochitemol Netzahual, por su propio derecho y con el carácter de primer regidor propietario y suplente, respectivamente; Margarita Cuatecontzi Flores y Esmeralda Castillo Flores, por su propio derecho y con el carácter de segunda regidora propietaria y suplente respectivamente; todos electos en la eleccción ordinaria del Ayunatamiento del municipio de Contala de Juan Cuamatzi, Tlaxcala  Consejo General del Instituto Tlaxcalateca de Eleccciones  Tercera ponencia  29-nov-2016  Resuelto
 82  TET-JDC-357/2016  Francisco Geronimo Bello Rosales y otros.  Francisco Geronimo Bello Rosales y otros.  Tercera Ponencia  8-dic-2016  Resuelto
 83 TET-JDC-355/2016  Hermilo Rico Flores, Vicente Rico Castillo, Simón García Rico y Josué Edgar Rodríguez García  Presidente de comunidad y asamblea general comunitaria de San Agustín, municipio de Españita  Primera Ponencia  14-dic-16  Resuelto
 84  TET-JDC-362/2016  Mauro Fernández Ramírez, por su propio derecho y en su carácter de ciudadano pretendiente a candidato de la presidencia de comunidad de San Antonio Mazapa, del municipio de Calpulalpan, Tlaxcala  Comité de organización, preparación y vigilancia de las elecciones por usos y costumbres para elegir presidente de comunidad de San Antonio Mazapa, del municipio de Calpulalpan, Tlaxcala  Segunda Ponencia  16-dic-16  Resuelto
 85  TET-JDC-365/2016  Martín Guerrero Mendoza y Miguel Guerrero Ramírez, en su carácter de ciudadanos y vecinos de la Comunidad de la Colonia Guerrero.  Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones  Segunda Ponencia  21-dic-16  Resuelto
 86  TET-JDC-356/2016  Karina Tlatzimatzi Flores, representante común de Faviola Tlachimatzi Morales, Luis Morales Pérez, Lidia Cruz Rodríguez y otros, en calidad de ciudadanos de Santa Cruz Tetela.  Presidente de Comunidad de Santa Cruz Tetela  Segunda Ponencia  16-dic-16  Resuelto
 87  TET-JDC-358/2016 y Acumulados TET-JDC-359/2016TET-JDC-364/2016  Omar Ramírez Zárate, en su carácter de presidente del comité directivo municipal del Partido Acción Nacional en el municipio de Chiautempan  Secretario General del Comité Directivo Estatal del Partido Acción Nacional en Tlaxcala  Primera Ponencia  16-dic-16

31-ene-17

 Resuelto

INCIDENTE DE INEJECUCIÓN DE SENTENCIA

 88 TET-JDC-360/2016 Félix Alvarez Licea, Adelaido Sánchez Sánchez, Micaelina Sánchez Sánchez, Uvaldo Sánchez Ortíz, Alicia Galicia Pérez, Brigida Juana Pérez Sánchez, Ma. Francisca Sánchez Montalvo, Patricia Salazar Texis, Sabina Licea Gutierrez, Teodora Sánchez Sánchez, Juan Eduardo Pérez Sánchez y otros en calidad de ciudadanos. Presidente de Comunidad de San José Escandona, Representante del Ayuntamiento de Ixtacuixtla de Mariano Matamoros, Tlaxcala Tercera Ponencia 14-dic-16 Resuelto
 89 TET-JE-363/2016 Steve Esteban del Razo Montiel, en su carácter de candidato a Presidente de comunidad de Santa Cruz, Tlaxcala Mesa de debates del proceso para la elección por usos y costumbres al cargo de presidente de comunidad de Santa Cruz, Tlaxcala  Tercera Ponencia 21-dic-16 Resuelto
 90  TET-JDC-366/2016  Carolina Vázquez Galicia, en su carácter de síndico procurador del municipio de Nativitas, Tlaxcala  Cuauhtémoc Barranco Palacios, presidente municipal y tesorero del Ayuntamiento de Nativitas, Tlaxcala  Tercera Ponencia  31-ene-17  Resuelto
 91  TET-JDC-375/2016  Saúl Molina Mata, en su carácter de candidato a Presidente de Comunidad de Tepectípac del Municipio de Totolac, Tlaxcala  Mesa de debates del proceso para la elección por usos y costumbres al cargo de presidente de comunidad de Tepectípac del Municipio de Totolac, Tlaxcala  Tercera Ponencia  31-ene-17  Resuelto
 92  TET-JDC-361/2016  Belén Vega Ahuatzin, por su propio derecho y en su carácter de Síndico Municipal del H. Ayuntamiento Constitucional de Chiautempan, Tlaxcala, electa para el periodo contitucional 2014-2016  Presidente Municipal Constitucional del H. Ayuntamiento de Chiautempan, Tlaxcala  Primera Ponencia  29-mar-17

7-jul-17

 Resuelto

Acuerdo Plenario de Cumplimiento de Sentencia

 93  TET-JDC-370/2016  Katy Verónica Valenzuela Díaz, por propio derecho y en carácter de Síndico Municipal del H. Ayuntamiento Constitucional de Tlaxcala  Presidente Municipal Constitucional del H. Ayuntamiento de Tlaxcala, Tlaxcala  Primera Ponencia  29-mar-17

18-abr-17

 Resuelto

Acuerdo Plenario de Cumplimiento

 94  TET-JDC-013/2017  Félix Trorres Quiroz en su carácter de Ex Presidente de Comunidad de San José Atoyatenco, Municipio de Nativitas, Tlaxcala.  Municipio y/o Ayuntamiento de Nativitas, Tlaxcala a través del Presidente Municipal y el Tesorero.  Primera Ponencia  29-mar-17

23-may-17

30-ago-17

 Resuelto

Cumplimiento

Acuerdo Plenario de Cumplimiento de Sentencia

 95  TET-JDC-019/2017  Aurora de la Luz Aguilar Rodríguez, en su carácter de militante del Partido Acción Nacional  Comisión de Orden y Disciplina Intrapartidista del PAN  Primera Ponencia  12-abr-17  Resuelto
 96  TET-JDC-018/2017  Alejandra Soria Peña, por derecho propio y en su carácter de suplente del presidente de comunidad de San Mateo Huexoyucan, Municipio de Panotla, Tlaxcala  Pilar López Barba, Presidenta de Comunidad de San Mateo Huexoyucan, Municipio de Panotla, Tlaxcala  Tercera ponencia  26-abr-17

7-jul-17

 Resuelto

Acuerdo Plenario de Cumplimiento de Sentencia

 97   TET-JDC-025/2017  Hugo Peñaflor Carreto en carácter de militante del Partido Acción Nacional  Consejo Estatal del Partido Acción Nacional en Tlaxcala  Primera Ponencia  26-abr-2017  Resuelto

 

 98   TET-JDC-023/2016  Miguel Ángel Aguilar Chumacero, en su carácter de regidor suplente de la administración municipal 2014-2016 del ayuntamiento de Apizaco, Tlaxcala  Presidente Municipal, Secretario, Tesorero y Síndico Municipal del Ayuntamiento de Apizaco, Tlaxcala  Segunda ponencia  23-may-2017  Resuelto
 99  TET-JDC-027/2017   Engracia Morales Ávila Ex Síndico,  Héctor Cordoba Pérez Ex Presidente de la Comunidad de Santa Cruz Techachalco, Marcelino Torres Pérez Ex Presidente de Comunidad de San Tadeo Huiloapan, Bernardino Marcial Pérez Vázquez Ex Presidente de Comunidad de San Ambrosio Taxantla, Fortino Zempoalteca Ramírez Ex Presidente de Comunidad de San Francisco Temetzontla, Pedro López Plata Ex Presidente de Comunidad de Santa Catalina Apatlahco.  Presidente y Ex Presidente Municipal de Panotla, Tlaxcala.  Tercera Ponencia  23-may-2017

 

2-ago-2017

 Resuelto

 

Acuerdo Plenario de Cumplimiento de Sentencia

100  TET-JE-031/2017  Dulce María Angulo Ramírez, representante propietario del Partido Alianza Ciudadana  Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones  Primera Ponencia  23-may-17  Resuelto
 101  TET-JDC-026/2017  Rufina Pérez Arango y Pragedis Bellos Camacho, dirigentes y representantes de la Organización de Ciudadanos “Impacto Social SI”  Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones  Segunda Ponencia  15-jun-17

28-jun-17

 

14-jul-17

 Resuelto

Acuerdo Plenario – Incidente de Aclaración de Sentencia 

Acuerdo Plenario de Cumplimiento de Sentencia

 102   TET-JDC-029/2017  Hugo Flores Gutierrez en su carácter de ciudadano y miembro de la Comisión Ejecutiva Estatal promotora del Partido Joven  Comisión de Prerrogaticas y Partidos Políticos, Administración y Fiscalización del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones   Segunda Ponencia  15-jun-17  Resuelto
 103  TET-JDC-030/2017  Héctor Velez Porras, Ciudadano y candidato a Delegado Municipal de la Colonia La Joya, Tlaxcala  Comisión Electoral del Municipio de Tlaxcala  Tercera Ponencia 23-may-17

15-jun-17

Acuerdo plenario de Separación de Autos

Resuelto

 104  TET-JDC-032/2017   Héctor Velez Porras, Ciudadano y candidato a Delegado Municipal de la Colonia La Joya, Tlaxcala  Comisión Electoral del Municipio de Tlaxcala   Tercera Ponencia  15-jun-17  Resuelto
 105  TET-JDC-034/2017  Alfredo Padilla Camacho, por propio derecho  Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones  Primera Ponencia  15-jun-17  Resuelto
 106  TET-JDC-014/2017  Alberto Ocaña Hernández, en su carácter de segundo regidor del municipio de Acuamanala de Miguel Hidalgo, Tlaxcala.  Ayuntamiento de Acuamanala de Miguel Hidalgo, Tlaxcala a través del Presidente Municipal  Segunda Ponencia  14-jul-17

26-sep-17

4-dic-17

 

 Resuelto

Cumplimiento

Acuerdo Plenario de Cumplimiento de Sentencia

 107 TET-JDC-016/2017 y ACUMULADOS TET-JDC-017/2017, TET-JDC-022/2017  Humberto Díaz Aguilar, por su propio derecho  Ayuntamiento de Cuaxomulco, Tlaxcala  Primera Ponencia  14-jul-17

6-sep-17

 Resuelto

Acuerdo Plenario de Cumplimiento

 108  TET-JDC-035/2017  José Rojas González, en su carácter de candidato propietario a Delegado municipal de la Unidad Habitacional Santa Cruz, municipio de Chiautempan, Tlaxcala  Ayuntamiento del municipio de Chiautempan Tlaxcala Segunda Ponencia  14-jul-17  Resuelto
 109  TET-JDC-043/2017  Berenice Pérez Pérez y Rebeca Ruíz Rojas en su carácter de militantes y delegadas del Partido Socialista y otros  Comité Ejecutivo Estatal y Congreso Estatal del Partido Socialista del Estado de Tlaxcala   Primera Ponencia  30-ago-17

31-ago-17

 

7-nov-17

 

6-dic-17

 Acuerdo Plenario de Medida Provisional

Resuelto

Acuerdo Plenario de Cumplimiento de Sentencia

Acuerdo Plenario de Escisión de Autos Y Returno de Juicio

 110  TET-JDC-042/2017  Rufina Pérez Arango y Pragedis Bellos Camacho, dirigentes y representantes de la Organización de Ciudadanos “Impacto Social SI”  Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones  Segunda Ponencia  6-sep-17   Resuelto
 111  TET-JDC-021/2017 y sus Acumulados TET-JDC-028/2017 y TET-JDC-33/2017  Evaristo Ávila Hernández, por derecho propio y en su carácter de Presidente de Comunidad de Álvaro Obregón , perteneciente al Municipio de Sanctorum de Lázaro Cárdenas, Tlaxcala.  Presidente Municipal Constitucional, Sindico y Tesorera del H. Ayuntamiento de Sanctorum de Lázaro Cárdenas, Tlaxcala  Tercera Ponencia  7-nov-17  Resuelto
 112   TET-JE-048/2017  Daniela Nava Nava representante propietario del Partido Verde Ecologista de México   Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones  Tercera Ponencia  4-dic-17  Resuelto
 113  TET-JDC-054/2017  Luis Enrique Salvador Temoltzin Durante, José Alberto Carreto Guarneros y José Carlos Serrano Hernández por propio derecho   Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones  Tercera Ponencia  4-dic-17

 

21-dic-17

 Resuelto

Acuerdo Plenario de Cumplimiento de Sentencia

 114  TET-JDC-047/2017  Moisés Copalcoatzi Yometzi y otros; delegados militantes del Partido Socialista  Comité Ejecutivo Estatal Partido Socialista del Estado de Tlaxcala  Segunda Ponencia  7-nov-17

21-dic-17

 Acuerdo Plenario de Acumulación

Resuelto

 115  TET-JDC-052/2017  Rufina Pérez Apango y Pragedis Bello Camacho, representantes de organización de ciudadanos denominada Impacto Social “SI”  Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Primera Ponencia  22-ene-18  Resuelto
 116  TET-JDC-057/2017  María de los Ángeles Cuatepitzi Pérez, por su propio derecho y en su carácter de Quinto Regidor del Honorable Ayuntamiento del Municipio de Acuamanala de Miguel Hidalgo, Tlaxcala.  Órgano de Fiscalización Superior, Presidente Municipal y Tesorería del Ayuntamiento de Acuamanala de Miguel Hidalgo, Tlaxcala. Tercera Ponencia  22-ene-18 Acuerdo Plenario de Acumulación de Expedientes
 117  TET-JDC-003/2018  Leticia Hernández Pérez, representante común de diversos ciudadanos Tlaxcaltecas  Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones  Tercera Ponencia  13-feb-18  Resuelto
118  TET-JDC-053/2017  Claudia Pérez Rodríguez, en su carácter de militante del Partido Acción Nacional  Comisión de Orden y Disciplina intrapartidista del Consejo Nacional del Partido Acción Nacional  Segunda Ponencia  13-feb-18  Resuelto

Juicio Electoral

NÚMERO DE EXPEDIENTE NOMBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE MAGISTRADO PONENTE FECHA DE SESIÓN OBSERVACIONES
1 TET-JE-001/2016 Representangte Propietario del PRD Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Primera Ponencia 24-mar-16 Resuelto
2 TET-JE 013/2016 Elida Garrido Maldonado Representante del PRI Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Primera Ponencia 13-abr-16 Resuelto
3 TET-JE-016/2016 Joaquín Pluma Morales y Maximino Tapia Flores en su carácter de ciudadanos y miembros de la Comisión Coordinadora Estatal del PT Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones y Comisión de Prerrogativas, Partidos Políticos, Administración y Fiscalización del Consejo General del Instituto Tlaxcalateca de Elecciones Primera Ponencia 18-abr-16 Resuelto
4 TET-JE-024/2016 Adán Lara Portillo en su carácter de Presidente de Comunidad de San Antonio Teacalco Presidente Municipal de Santa Apolonia Teacalco y titular de la Unidad Técnica de lo Contencioso Electoral del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Tercera Ponencia 13-abr-16 Resuelto
26-may-16 Acuerdo plenario de cumplimiento de sentencia
5 TET-JE-026/2016 Elida Garrido Maldonado Representante del PRI Comisión de quejas y denuncias del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Segunda Ponencia 19-abr-16 Resuelto
6 TET-JE-036/2016 José Manuel Martínez Salcido, en su carácter de Representante Propietario de la coalición conformada por Partido Revolucionario Institucional, Partido Verde Ecologista de México, Partido Nueva Alianza y Partido Socialista. Consejera Presidenta del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Tercera Ponencia 10-abr-16 Resuelto
29-abr-16 Cumplimiento de Sentencia
7 TET-JE-043/2016 Joaquín Pluma Morales y Maximino Tapia Flores en su carácter de ciudadanos y miembros de la Comisión Coordinadora Estatal del PT Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Primera Ponencia 26-abr-16 Resuelto
8 TET-JE-044/2016 y sus acumuladosTET-JE-048/2016

TET-JE-049/2016

TET-JE-050/2016

TET-JE-051/2016

Juan Ramon Sanabria Chavez en su carácter de Representante suplente del Partido Alianza Ciudadana Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Segunda Ponencia 02-may-16 Resuelto
9 TET-JE-062/2016 Jesus Pluma Rios, con el carácter de Representante Propietario del Partido Socialista Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Segunda Ponencia 25-may-16 Resuelto
10 TET-JE-073/2016 Juan Ramon Sanabria Chávez en su carácter de Representante suplente del Partido Alianza Ciudadana Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Primera ponencia 20-may-16 Resuelto
11 TET-JE-108/2016 Juan Ramon Sanabria Chavez en su carácter de Representante suplente del Partido Alianza Ciudadana Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Tercera ponencia 31-may-16 Resuelto
12 TET-JE-119/2016 Eduardo Cazares Molinero, Representante Propietario del Partido Movimiento Ciudadano. Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Segunda ponencia 04-jun-16 Resuelto
13 TET-JE-124/2016 Elida Garrido Maldonado, Representante del Partido Revolucionario Institucional Instituto Tlaxcalteca de Elecciones, a través de la Unidad Técnica de lo Contencioso Electoral Primera Ponencia 17-jun-16 Resuelto
14 TET-JE-131/2016 Elida Garrido Maldonado, representante Propietaria del Partido Revolucionario Institucional. Instituto Tlaxcalteca de Elecciones, a través de la Unidad Técnica de lo Contencioso Electoral Segunda Ponencia 14-jun-16 Resuelto
15 TET-JE-132/2016 Elida Garrido Maldonado, representante Propietaria del Partido Revolucionario Institucional. Instituto Tlaxcalteca de Elecciones, a través de la Unidad Técnica de lo Contencioso Electoral Tercera Ponencia 14-jun-1623-nov-16 ResueltoAcuerdo Plenario de Cumplimiento de Sentencia
16 TET-JE-133/2016 Elida Garrido Maldonado, representante Propietaria del Partido Revolucionario Institucional. Instituto Tlaxcalteca de Elecciones, a través de la Unidad Técnica de lo Contencioso Electoral Primera Ponencia 14-jun-16 Resuelto
17 TET-JE-134/2016 Elida Garrido Maldonado, representante Propietaria del Partido Revolucionario Institucional. Instituto Tlaxcalteca de Elecciones, a través de la Unidad Técnica de lo Contencioso Electoral Segunda Ponencia 17-jun-16 Resuelto
18 TET-JE-135/2016 Elida Garrido Maldonado, representante Propietaria del Partido Revolucionario Institucional. Instituto Tlaxcalteca de Elecciones, a través de la Unidad Técnica de lo Contencioso Electoral Tercera Ponencia 14-jun-1623-nov-16 ResueltoAcuerdo Plenario de Cumplimiento de Sentencia
19 TET-JE-136/2016 Elida Garrido Maldonado, representante Propietaria del Partido Revolucionario Institucional. Instituto Tlaxcalteca de Elecciones, a través de la Unidad Técnica de lo Contencioso Electoral Primera Ponencia 17-jun-16 Resuelto
20 TET-JE-137/2016 Elida Garrido Maldonado, representante Propietaria del Partido Revolucionario Institucional. Instituto Tlaxcalteca de Elecciones, a través de la Unidad Técnica de lo Contencioso Electoral Segunda Ponencia 14-jun-16 Resuelto
21 TET-JE-140/2016 Angel Espinoza Ponce y Elida Garrido Maldonado en su carácter de Regpresentante Propietario y Suplente del Partido Revolucionario Insitucional. Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Segunda Ponencia 21-jun-16 Resuelto
22 TET-JE-144/2016 y AcumuladosTET-JE-145/2016

TET-JE-157/2016

TET-JE-197/2016

Pablo Águila Ocaña, por mi propio derecho en su carácter de Candidato a Presidente Municipal de Acuamanala de Miguel Hidalgo, Tlaxcala, por el Partido Movimiento Ciudadano. Consejo Municipal Electoral del Acuamanala de Miguel Tlaxcala del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Tercera Ponencia 29-jun-16 Incidente
02-jul-16 Reencauzamiento y Sentencia definitiva
23 TET-JE-151/2016 Ricardo Arista Jiménez, Representante Propietario del Partido Acción Nacional, ante el Consejo Municipal de El Carmen Tequexquitla Consejo Municipal de Elecciones de El Carmen Tequexquitla del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Primera Ponencia 24-jun-16 Resuelto
24 TET-JE-156/2016 Ariadna Juárez Flores, representante de Movimiento Ciudadano ante el Consejo Municipal de Acuamanala de Miguel Hidalgo, Tlaxcala, por el Partido Movimiento Ciudadano. Consejo Municipal Electoral del Acuamanala de Miguel Tlaxcala del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Tercera ponencia 21-jun-16 Resuelto
25 TET-JE-159/2016 Oscar Serrano Avalos,, alan nAlvarado Islas, Osbaldo Meza Espinoza y Jamin Ropjas Perez, por propio derecho Consejo Municipal Electoral del Acuamde Tepetitla y Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Tercera Ponencia 02-jul-16 Resuelto
26 TET-JE-160/2016 Pablo Aguila Ocaña, por propio derecho y en su carácter de Candidato a Presidente Municipal de Acuamanala de Miguel Hidalgo Tlaxcala del Partido Movimiento Ciudadano. Consejo Municipal Electoral del Acuamanala de Miguel Tlaxcala del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Tercera Ponencia 21-jun-16 Resuelto
27 TET-JE-162/2016 Elliot Juárez Zavala, Representante Propietario del Partido del Trabajo ante el Consejo Municipal Electoral de Sanctorum de Lázaro Cárdenas Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Tercera Ponencia 02-jul-16 Resuelto
28 TET-JE-163/2016 Reyna González Peña por propio Derecho y en su carácter de Candidata a Presidente de Comunidad de la Sección Quinta del Municipio de Tlaxco. Consejo Municipal de Tlaxco, Tlaxcala del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. Primera Ponencia 02-jul-16 Resuelto
29 TET-JE-164/2016 y AcumuladoTET-JE-167/2016 José Felix Edmundo Rendon Burgos, por su propio derecho y en su carácter de candidato a Presidente del Ayuntamiento de Zitlaltepec de J. Trinidad Sánchez Santos. Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. Segunda Ponencia 05-jul-16 Resuelto
30 TET-JE-165/2016 Odilón Cante Rodríguez y Bernardino Vázquez Hernández, en su carácter de ciudadanos mexicanos y candidatos Propietario y Suplente respectivamente, a la elección de Presidente de Comunidad de San Andrés Ahuashuatepec, Municipios de Tzompantepec, Tlaxcala. Consejo Municipal Electoral de Tzompantepec, Tlaxcala. Tercera Ponencia 02-jul-16 Resuelto
24-ago-16 Resolución de cumplimiento
31 TET-JE-168/2016 Roberto Rivera Barrios y Rene Marquez Sánchez, en su carácter de ciudadanos y candidatos Propietario y Suplente respectivamente, a la elección de Presidente de Comunidad de Nicolás Bravo, Municipio de Terrenate, Tlaxcala. Consejo Municipal Electoral de Terrenate, del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. Tercera Ponencia 05-jul-16 Resuelto*Reencausado a JDC

Cumplimiento a Resolución Expediente SDF-JRC-54/2016

32 TET-JE-169/2016 María Angélica Rodríguez Posos, en su carácter de candidata a Presidenta Municipal, por la candidatura común por los partidos de la Revolución Democrática y del Trabajo. Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. Primera Ponencia 02-jul-16 Resuelto
33 TET-JE-170/2016 Oliva Rivera Díaz, en su carácter de Representante Propietaria del Partido del Trabajo ante el Consejo Municipal Electoral de Lázaro Cárdenas. Consejo Municipal de Lazaro Cardenas, Tlaxcala Segunda Ponencia 02-jul-16 Resuelto
34 TET-JE-173/2016 Victor Manuel Saldaña Muñoz, Candidato a Presidente de Comunidad de Tecolotla, Municipio de San Pablo Apetatitlan. Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. Segunda Ponencia 02-jul-16 Resuelto
35 TET-JE-174/2016 Erik Suárez Acuña, por propio derecho. Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. Tercera Ponencia 05-jul-16 Resuelto
36 TET-JE-179/2016 Jorge Antonio Montiel Márquez, Representante de Encuentro Social Consejo Distrital Electoral Local 02 con cabecera en el Municipio de Tlaxco, Tlaxcala del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Segunda Ponencia 02-jul-16 Resuelto
37 TET-JE-180/2016 Jorge Antonio Montiel Márquez, Representante de Encuentro Social Consejo Distrital Electoral Local 03 con cabecera en el Municipio de San Cosme Xaloztoc, Tlaxcala del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Tercera Ponencia 02-jul-16 Resuelto
38 TET- JE 181/2016 Javier Pérez Coyotzi, Representante Suplente del Partido Político MORENA Vianney Huerta Sánchez, integrante de la planilla por el Partido verde ecologista de México. Primera Ponencia 02-jul-16 Resuelto
39 TET-JE-187/2016 y AcumuladoTET-JE-226/2016 Jorge Antonio Montiel Márquez, Representante de Encuentro Social Consejo General del Instituo Tlaxcalteca de Elecciones Primera Ponencia 02-jul-16 Resuelto
40 TET-JE-194/2016 Jose Alfredo Sauza Trejo, Cristian Sanchez Vega, Dionicia Cortes Garcia, Loatani Dorantes Carrillo, Efrain, Davila PINEDA, Gregorio Estrada Cortes, Celia Castañeda Zamudio, Rachel Balderas Covarrubias, Claudio Zarate Roldan, Angel Lorenzo Araoz Andrade, Ma. del Carmen Pineda Martinez, Noemi Luna Contreras, Vicente Alvarado Velez, Humberto Contreras Roldan, Dorotea Virgen Cortes Garcia, Maria Rosalina Torres Cruz, por su propio derecho y con elcaracter de candidato registrado por el Movimiento Ciudadano, para la planilla de ayuntamiento de Nanacamilpa de Mariano Arista. Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Segunda Ponencia 05-jul-16

6-Sep-16

Resuelto

Cumplimiento de Sentencia SDF-JDC-319/2016

41 TET-JE- 198/2016 Miguel Ángel Mendieta Rodríguez representante del PAN, ante el Consejo Municipal de Tetlanohcan Consejo Municipal de San Francisco Tetlanohcan Tercera Ponencia 29-jun-16 Incidente
05-jul-16 Resuelto
42 TET-JE-201/2016 Jorge Antonio Montiel Márquez, Representante de Encuentro Social Consejo Distrital Electoral Local 10, con cabecera en Huamantla, Tlaxcala Tercera Ponencia 02-jul-16 Resuelto
43 TET-JE-204/2016 José Carmen Zempoalteca Pérez y Leo Dan Flores Aguilar, en carácter de candidatos registrados a diversos cargos para integrar la planilla de presidentes de Comunidad de Totolac, Tlaxcala Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Tercera Ponencia 05-jul-16 Resuelto
44 TET-JE-205/2016 Edgar Alonso Blasio García, representante propietario del PRD, ante el Consejo Municipal de Santa Cruz Quilehtla del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Consejo Municipal de Santa Cruz Quilehtla del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Primera Ponencia 10-jul-16 Resuelto
45 TET-JE-208/2016 Y AcumuladoTET-JE-215/2016 Efren Briones Juárez por su propio derecho y con el carácter de candidato registrado por Movimiento Ciudadano ante el Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Primera Ponencia 02-jul-16 Resuelto
46 TET-JE-212/2016 Saúl Flores Pérez, representante Propietario del Partido Acción Nacional, ante el Consejo Municipal de Terrenate Tlaxcala. Consejo Municipal de Terrenate, Tlaxcala. Segunda Ponencia 15-jul-166-sep-16 ResueltoCumplimiento de Sentencia SDF-JRC-68/2016
47 TET-JE-217/2016 Ricardo Aquiahuatl Pérez, representante del Partido del Trabajo ante el Consejo Municipal de Totolac. Consejo Municipal de Totolac, Tlaxcala Primera Ponencia 29-jun-16 Resuelto
48 TET-JE-229/2016 y AcumuladoTET-JE-245/2016 Salvador López Tacuba, en su calidad de candidato independiente a Presidente Municipal de Xaloztoc Consejo Municipal Electoral de Xaloztoc, Tlaxcala Primera Ponencia 02-jul-16 Resuelto
49 TET-JE-231/2016 Miguel Ángel Meneses Juárez, Representante del Partido de la Revolución Democrática, Consejo Municipal de Chiautempan Consejo Municipal Electoral de Chiautempan, Tlaxcala Tercera Ponencia 07-jul-16 Resuelto
50 TET-JE-233/2016 Julio César Pérez Sánchez en su carácter de Representante del partido de la Revolución Democrática, ante el Consejo Municipal Electoral de Totolac, Tlaxcala Consejo Municipal Electoral de Totolac, Tlaxcala Segunda Ponencia 27-jun-16 Incidente
05-jul-16 Resuelto
51 TET-JE-235/2016 Viridiana Eliosa Herrera, representante del Partido de la Revolución Democrática, Consejo Municipal de Papalotla, Tlaxcala Consejo Municipal Electoral de Papalotla, Tlaxcala Primera Ponencia 02-jul-16 Resuelto
52 TET-JE-244/2016 Nestor Morales Neri, representante del Partido de la Revolución Democrática, Consejo Distrital Electoral 07, Tlaxcala, Tlaxcala Consejo Distrital Electoral 07, Tlaxcala, Tlaxcala Primera Ponencia 02-jul-16 Resuelto
53 TET-JE-246/2016 José Eduardo Sampablo Arrieta, representante propietario del Partido de la Revolución Democrática, Consejo Municipal Huamantla. Consejo Municipal Electoral Huamantla, Tlaxcala Tercera Ponencia 02-jul-16

07-jul-16

Acuerdo plenario de verificación de votosResuelto
54 TET-JE-247/2016 Nancy Elizabeth Ayala Jiménez, en su carácter de representante propietario del partido de la Revolución Democrática, ante en Consejo Municipal Electoral de Tetla de la Solidaridad Consejo Municipal electoral de Tetla de la Solidaridad del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Primera Ponencia 02-jul-16 Resuelto
55 TET-JE-254/2016 Lucio Guillermo Galindo Cóyotl Ciudadano electo a Presidente de la cominidad del Barrio del Cristo del Municipio de San Pablo del Monte Consejo Municipal Electoral de San Pablo del Monte Tlaxcala. Segunda Ponencia 18-Ago-16

02-jul-16

Cumplimiento a Resolución Expediente SDF-JDC-311/2016Resuelto
56 TET-JE-205/2016 Edgar Alonso Blasio García, representante propietario del PRD, ante el Consejo Municipal de Santa Cruz Quilehtla del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Consejo Municipal de Santa Cruz Quilehtla del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Primera Ponencia 10-jul-16 Resuelto
 57 TET-JE-227/2016 Y ACUMULADOTET-JE-237/2016  Eréndira Elsa Carlota Jiménez Montiel, representante suplente del Partido de la Revolución Democrática ante el Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones  Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones   Segunda Ponencia  15-jul-16  Resuelto
 58  TET-JE-234/2016  Juan Ramón Sanabria Chávez, representante suplente del Partido Alianza Ciudadana  Consejo Municipal de Yauhquemehcan del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones  Segunda Ponencia  12-jul-16  Resuelto
 59  TET-JE-182/2016 y sus acumuladosTET-JE-183/2016

TET-JE-184/2016

TET-JE-185/2016

TET-JE-190/2016

TET-JE-191/2016

TET-JE-193/2016

TET-JE-195/2016

TET-JE-196/2016

TET-JE-200/2016

TET-JE-202/2016

TET-JE-203/2016

TET-JE-207/2016

TET-JE-218/2016

y ET-JE-243/2016

 Alejandro Cano Vega representante del PRD, ante el Consejo Distrital del ITE.  Consejo Distrital 06 con cabecera en Ixtacuixtla de Mariano Matamoros, Tlaxcala.  Segunda Ponencia  15-jul-16  Resuelto
 60  TET-JE-178/2016  Nancy Elizabeth Ayala Jiménez, en su carácter de representante propietario del partido de la Revolución Democrática, ante en Consejo Municipal Electoral de Tetla de la Solidaridad  Consejo Municipal electoral de Tetla de la Solidaridad del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones  Primera Ponencia  15-jul-16  Resuelto
 61  TET-JE-232/2016  Daniel Bonilla Sánchez, representante propietario del Partido Socialista ante el Consejo Municipal Electoralde Tocatlán, Tlaxcala  Consejo Municipal Electoral de Tocatlán, Tlaxcala  Primera Ponencia  15-jul-16  Resuelto
 62  TET-JE-210/2016  Juan Carlos Texis Aguilar, Representante Propietario del Partido Acción Nacional ante el Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones.  Consejo Municipal de Apetatitlan de Antonio Carvajal del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones  Tercera Ponencia  15-jul-16  Resuelto
 63  TET-JE-213/2016 y AcumuladoTET-JE-225/2016  Agustín Flores Peña representante Propietario del PRD, ante el Consejo Municipal de Contla de Juan Cuamatzi, Tlaxcala  Consejo Municipal de Contla de Juan Cuamatzi, Tlaxcala  Tercera Ponencia  15-jul-1631-oct-2016  ResueltoConfirmación de Elección
 64  TET-JE-166/2016  Juan Ramón Sanabria Chavez, en su carácter de Representante Suplente del Partido Alianza Ciudadana.  Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones, a través del Consejo Municipal Electoral de San Damian Texoloc.  Primera Ponencia  15-jul-16  Resuelto
 65  TET-JE-214/2016 y AcumuladosTET-JE-223/2016

TET-JE-238/2016

 Germám Becerra Charolet, representante del Partido Acción Nacional, ante el Consejo Distrital 04, cebecera en Apizaco, Tlaxcala  Consejo Distrital Electoral 04, cabecera en Apizaco, Tlaxcala  Primera Ponencia  15-jul-16  Resuelto
 66  TET-JE-262/2016 y AcumuladosTET-JE-273/2016
TET-JE-274/2016
TET-JDC-276/2016
TET-JDC-277/2016
TET-JE-280/2016
TET-JE-282/2016
TET-JE-302/2016
TET-JE-310/2016
 Efrain Flores Hernandez, representante propietario del Partido Verde Ecologista de Mexico.  Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones  Primera ponencia  15-jul-16  Resuelto
 67  TET-JE-328/2016  Ángel Iván Oropeza Hernández en calidad de candidato a Primer Regidor, Municipio de Santa Cruz Tlaxcala, por el Partido Movimiento Ciudadano  Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones  Primera ponencia  15-jul-16  Resuelto
 68  TET-JE-150/2016  Blas Corona Pérez, Representante propietario General del Partido Socialista ante el Consejo Municipal de San Lucas Tecopilco Tlaxcala  Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones a través del Consejo Municipal Electoral de San Lucas Tecopilco, Tlaxcala  Tercera Ponencia  15-jul-16  Resuelto
 69  TET-JE-152/2016  Olivia Rivera Díaz, en su carácter de Representante Propietaria del Partido del Trabajo ante el Consejo Municipal Electoral de Lázaro Cárdenas  Declaración de validez de la Elección de Ayuntamiento de Lázaro Cárdenas y Otorgamiento de la Constancia de Mayoría al Candidato del Partido Verde Ecologista de México C. Jaciel González Herrera como Presidente Electo de Lázaro Cárdenas  Segunda ponencia  15-jul-16  Resuelto
 70  TET-JE-171/2016 y AcumuladosTET-JE-172/2016
TET-JE-189/2016
TET-JE-192/2016
TET-JE-199/2016
TET-JDC-236/2016
TET-JE-330/2016
 Celena Conde Cocoletzi, en su calidad de Candidata a Presidente Municipal de Santa Cruz, Tlaxcala del Partido Movimiento Regeneración Nacional.  Consejo Municipal Electoral de Santa Cruz Tlaxcala  Tercera Ponencia  15-jul-16  Resuelto
 71  TET-JE-206/2016  Ariel Suárez Flores, en su carácter representante Suplente del Partido Nueva Alianza, ante el Consejo Municipal Electoral de Nanacamilpa  Consejo Municipal Electoral de Nanacamilpa de Mariano Arista, Tlaxcala  Segunda Ponencia  15-jul-16

12-sep-16

19-sep-16

Resuelto

Acuerdo Plenario de Cumplimiento de Sentencia SDF-JRC-71/2016

Cumplimiento de Sentencia SDF-JR-71/2016

 72 TET-JE-186/2016 y AcumuladosTET-JE-220/2016

TET-JE-222/2016

Sinai Ramírez Martínez, Representante por el Partido del Trabajo ante el Consejo Municipal de Ixtenco del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Consejo Municipal de Ixtenco, Tlaxcala  Tercera Ponencia  15-jul-16  Resuelto
 73  TET-JE-224/2016  Juan Carlos Texis Aguilar, Representante Propietario del Partido Acción Nacional ante el Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones  Consejo Municipal del Españita del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones  Segunda ponencia  15-jul-16  Resuelto
 74  TET-JE-141/2016  Soledad García Hernández, por propio derecho y como Candidata Propietaria de Partido Político MORENA a la Presidencia de Comunidad de San Gabriel Popocatla, Ixtacuixtla, Tlaxcala.  Instituto Tlaxcalteca de Elecciones  Tercera Ponencia  29-jun-16  Resuelto
75 TET-JE-248/2016 Maribel Meza Guzman, candidata a Presidenta Municipal de Santa Catarina Ayometla Consejo Municipal del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones, con cabecera en Santa Catarina Ayometla, Tlaxcala. Segunda Ponencia 15-jul16 Resuelto
 76  TET-JE-253/2016  Efrain Flores Hernandez, representante propietario del Partido Verde Ecologista de Mexico  Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones  Primera Ponencia  15-jul-16  Resuelto
 77  TET-JE-188/2016  Felipe Martínez Cervantes, en su caracter Felipe Martínez Cervantes, en su carácter de Representante Propietario del Partido Revolucionario Institucional, ante el Consejo Municipal de Cuapiaxtla.  Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones a través del Consejo Municipal Electoral de Cuapiaxtla  Segunda Ponencia  15-jul-16

31-oct-2016

 ResueltoCumplimiento a Resolución SDF-JRC-81/2016
 78  TET-JE-219/2016 y AcumuladosTET-JE-240/2016
TET-JE-241/2016
TET-JE-319/2016
 Dagoberto Cortés Rodríguez  Consejo Municipal Electoral de Zacatelco, Tlaxcala  Tercera Ponencia  15-jul-16  Resuelto
 79  TET-JE-239/2016  Leonardo Esteban Estévez Vázquez, representante suplente del Partido de la Revolución Democrática, Consejo Distrital Electoral 12, Teolocholco, Tlaxcala  Consejo Distrital Electoral 12, cabecera en Teolocholco, Tlaxcala  Segunda Ponencia  15-jul-1625-sep-16  ResueltoCumplimiento de Sentencia del Exp. SDF-JRC-74/2016
 80  TET-JE-146/2016 y AcumuladosTET-JE-147/2016
TET-JDC-149/2016
TET-JE-155/2016
TET-JE-161/2016
 Ariadna Juárez Flores, representante de Movimiento Ciudadano ante el Consejo Municipal de Acuamanala de Miguel Hidalgo, Tlaxcala, por el Partido Movimiento Ciudadano.  Consejo Municipal Electoral del Acuamanala de Miguel Tlaxcala del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones  Segunda Ponencia  15-jul-16   Resuelto
 81  TET-JE-209/2016  Ulises Hernández Mijares representante suplente del Partido Encuentro Social  Consejo Municipal Electoral Tzompantepec  Segunda Ponencia  15-jul-1622-sep-16  ResueltoCumplimiento de Sentencia SDF-JRC-75/2016
 82  TET-JE-230/2016  Carlos Eduardo Sánchez Romero, representante propietario del Partido Acción Nacional, Consejo Municipal Electoral de Papalotla  Consejo Municipal Electoral de Papalotla de Xicohténcatl  Segunda Ponencia   15-jul-16  Resuelto
83  TET-JE-242/2016  Carlos Eduardo Sánchez Romero, representante propietario del Partido Acción Nacional, Consejo Municipal Electoral de Papalotla  Consejo Municipal Electoral de Zacatelco, Tlaxcala  Segunda Ponencia  15-jul-16  Resuelto
 84  TET-JE-326/2016  Leoncio Fernández Muñoz, en su carácter de Candidato electo de la Comunidad José López Portillo, del municipio de San Cosme Xalostoc  Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones  Segunda Ponencia  15-jul-16  Resuelto
 85  TET-JE-334/2016  Juan Ramón Sanabria Chávez y Jesús Andrés Ortega Hernández, representante Supletne y presidente de la Comisión de Finanzas, Administración y Rendición de cuentas del Partido Alianza Ciudadana respectivamente.  Consejo General a través de la Dirección de Prerrogativas, Administración y Fiscaliación del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones  Primera Ponencia 6-Sep-16

8-Ago-16

Cumplimiento de Sentencia

Resuelto

 86  TET-JE-339/2016  Efraín Flores Hernández, en su carácter de representante propietario del Partido Verde Ecologista de México  Instituto Tlaxcalteca de Elecciones  Tercera Ponencia  24-Ago-16  Resuelto
 87  TET-JE-338/2016  Guillermo Salvador Pérez Romero en carácter de candidato electo a Presidente de Comunidad de Buenavista, Municipio de Cuaxomulco, Tlaxcala  Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones  Segunda  Ponencia  12-sep-1619-sep-16  Acuerdo PlenarioResuelto
88  TET-JE-371/2016 y AcumuladoTET-JE-372/2016   Angel Cocoletzi Cocoletzi, por propio derecho y en carácter de excandidato independiente para Presidente Municipal de Contla de Juan Cuamatzi.  Instituto Tlaxcalteca de Elecciones  Segunda Ponencia  21-dic-16  Resuelto
 89  TET-JE-373/2016  Agustín Flores Peña representante Propietario del Partido Revolucionario Institucional, ante el Consejo Municipal Electoral de Contla de Juan Cuamatzi, Tlaxcala  A) Unidad Técnica de Fiscalización del INE, B) Consejo General del INE, C) Instituto Tlaxcalteca de Elecciones y D) Consejo Municipal de Contla de Juan Cuamatzi, Tlaxcala del ITE.  Primera Ponencia  24-ene-1731-ene-17  ResueltoAcuerdo Plenario
 90 TET-JE-002/2017 y sus acumuladosTET-JE-003/2017

TET-JE-004/2017

TET-JE-005/2017

TET-JE-006/2017

TET-JE-007/2017

TET-JE-008/2017

TET-JE-009/2017

TET-JE-010/2017

TET-JE-011/2017

TET-JE-012/2017

 Ángel Espinoza Ponce y Elida Garrido Maldonado, representantes propietario y suplente respectivamente, del Partido Revolucionario Institucional  Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones  Segunda Ponencia  13-feb-17

29-mar-2017

 ResueltoAcuerdo Plenario de Cumplimiento de Sentencia
 91  TET-JE-020/2017  Daniela Nava Nava, representante propietario de Partido Verde Ecologista de México  Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones  Segunda Ponencia  29-mar-2017  Resuelto
 92  TET-JE-024/2017  Dulce María Angulo Ramírez, representante propietario del Partido Alianza Ciudadana  Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones  Tercera Ponencia  12-abr-2017  Resuelto
 93   TET-JE-036/2017  Elizabeth Piedras Martínez, en su carácter de Consejera Presidenta del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones y representante legal del mismo  Secretaria de Planeación y Finanzas del Gobierno del Estado de Tlaxcala  Tercera Ponencia  28-jun-2017  Acuerdo Plenario
 94  TET-JE-037/2017  Elizabeth Piedras Martínez, en su carácter de Consejera Presidenta del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones y representante legal del mismo  Director de Presupuesto de la Secretaría de Planeación y Finanzas del Gobierno del Estado de Tlaxcala  Tercera Ponencia  28-jun-2017  Acuerdo Plenario
 95   TET-JE-038/2017  Elizabeth Piedras Martínez, en su carácter de Consejera Presidenta del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones y representante legal del mismo   Gobernador del Estado de Tlaxcala  Tercera Ponencia  28-jun-2017  Acuerdo Plenario
 96  TET-JE-045/2017 Sergio Juárez Fragoso, representante propietario del Partido de la Revolución Democrática.  Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones  Tercera Ponencia  26-sep-17  Resuelto
 97  TET-JE-060/2017  Sergio Juárez Fragoso, representante propietario del Partido de la Revolución Democrática  Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones  Tercera Ponencia  22-ene-18  Resuelto

Acuerdo Plenario de Cumplimiento de Sentencia

 98 TET-JE-001/2018  Daniela Nava Nava, representante suplente del Partido Verde Ecologista de México.  H. Congreso del Estado de Tlaxcala  Primera Ponencia  13-feb-18  Resuelto

Procedimiento Especial Sancionador

NÚMERO DE EXPEDIENTE NOMBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE MAGISTRADO PONENTE FECHA DE SESIÓN OBSERVACIONES
1 TET-PES-003/2016 José Narcizo Moya Melendez y Edgar Zamora Montiel Carlos López González aspirante a la precandidatura y candidatura Municipal del Municipio de Tzompantepec, Tlaxcala por el partido “MORENA”. Partido Movimiento Regeneración Nacional Tercera Ponencia 22-mar-16 Resuelto
2 TET-PES 004/2016 Representante del PRI Lorena Cuellar Cisneros y PRD Primera Ponencia 29-mar-16 Resuelto
3 TET-PES-014/2016 Juan Carlos Texis Aguilar Representante del PAN Partido Revolucionario Institucional Segunda Ponencia 06-abr-16 Resuelto
26-may-16 Cumplimiento ala Resolución del Expediente SUP-JRC-142/2016 de fecha 27 de abril del 2016 del TEPJF
4 TET-PES-037/2016 Juan Ramon Sanabria Chavez en su carácter de Representante suplente del Partido Alianza Ciudadana Partido Revolucionario Institucional, candidato a Gobernador del Estado de Tlaxcala, Marco Antonio Mena Rodriguez y coordinacion de radio, cine y television (caracyt) Primera Ponencia 06-abr-16 Resuelto
En cumplimiento al Acuerdo de fecha 27 de abril de 2016 dentro del expediente SUP-AG-46/2016 del TEPJF se Resuelve de fondo.
05-jun-16 Resolución
5 TET-PES 045/2016 Juan Ramon Sanabria Chavez en su carácter de Representante suplente del Partido Alianza Ciudadana Partido Revolucionario Institucional Tercera Ponencia 18-abr-16 Resuelto
6 TET-PES-052/2016 Elida Garrido Maldonado Representante propietaria del Partido Revolucionario Institucional Partido Acción Nacional y Adriana Dávila Fernández Primera Ponencia 29-abr-16 Resuelto
28-may-16 Cumplimiento de resolución del expediente SUP-JRC-0189-2016
21-jun-16 Cumplimiento a la resolución del expediente SUP-JRC-239/2016
7 TET-PES-054/2016 Cruz Alejando Juárez Cajica y Jonatan Emiliano Galicia Zamora, en su carácter de ciudadano de Zitlaltepec Edmundo Rendón Burgos y Partido Morena Tercera Ponencia 29-abr-16 Resuelto
05-may-16 Acuerdo Plenario por el que da cumplimiento la Resolución
8 TET-PES-059/2016 Juan Ramon Sanabria Chavez en su carácter de Representante suplente del Partido Alianza Ciudadana Partido Revolucionario Institucional Segunda Ponencia 09-may-16 Resuelto
9 TET-PES-063/2016 Ángel Espinoza Ponce, representante Propietario del Partido Revolucionario Institucional Lorena Cuellar Cisneros, en su carácter de Candidata a Gobernadora del Estado de Tlaxcala por el partido de la Revolución Democratica. Tercera Ponencia 12-may-16 Resuelto
10 TET-PES-064/2016 Ángel Espinoza Ponce, representante Propietario del Partido Revolucionario Institucional Adriana Dávila Fernández, en su carácter de Candidata a Gobernadora del Estado de Tlaxcala y al Partido Acción Nacional Primera Ponencia 12-may-16 Resuelto
11 TET-PES-072/2016 Juan Carlos Texis Aguilar Representante del PAN Marco Antonio Mena Rodriguez, en su carácter de candidato a la gubernatura del Estado de Tlaxcala, por el Partido Revolucionario Institucional, asi como los Partidos Verde Ecologista y Nueva Alianza Tercera Ponencia 19-may-16 Resuelto
12 TET-PES-076/2016 Aldo Pluma Flores, en su carácter de ciudadano del Muicipio de la Magdalena Tlaltelulco José Félix Solis Morales, en su carácter de candidato a Presidente Propietario del Ayuntamiento de la Magdalena Tlaltelulco y el Partido Acción Nacional Primera ponencia 16-may-16 Resuelto
04-jun-16 Cumplimiento de sentencia expediente SDF-JE-19/2016
13 TET-PES-078/2016 José Pedro Plácido Hernández Flores, Representante Propietario del Partido Encuentro Social ante en Consejo Municipal Electoral de Zacatelco Tlaxcala Sergio Serrano Moreno y/o Sergio Serrano y Partido Político Movimiento Regeneración Nacional Tercera Ponencia 19-may-16 Resuelto
14 TET-PES-081/2016 Juan Carlos Texis Aguilar Representante Propietario del PAN Sinahí del Rocío Parra Fernandez, en su carácter de candidata a la Presidencia Municipal de Xaloztoc y del Partido Revolucionario Institucional Tercera Ponencia 18-may-16 Resuelto
06-jun-16 Revocamiento en cumplimiento al expediente SDF-JE-16/2016
15 TET-PES-083/2016 Adán Juárez Caporal, representante del Partido de la Revolución Democrática ante el Consejo Municipal Electoral de Tepeyanco, Tlaxcala Gaudencio Morales Morales y Partido Movimiento Ciudadano Segunda Ponencia 25-may-16 Resuelto
16 TET-PES-091/2016 José Pedro Plácido Hernández Flores, Representante del Partido Encuentro Social ante el Consejo Municipal Electoral de Zacatelco Sergio Serrrano Moreno y/o Sergio Serrano y el Partido Movimiento Regeneración Nacional. Primera Ponencia 20-may-16 Resuelto
17 TET-PES-100/2016 Luis Alfredo Morales Cervantes, representante propietario ante el Consejo Municipal de Tzompantepec del Partido Alianza Ciudadana José Armenta Ramos, Candidato Independiente a la Presidencia Municipal de Tzompantepec Primera Ponencia 24-may-16 Resuelto
18 TET-PES-101/2016 Luis Alfredo Morales Cervantes, representante propietario ante el Consejo Municipal de Tzompantepec del Partido Alianza Ciudadana Daniel Suárez Rojas, candidato a la Presidencia Municipal de Tzompantepec, por el Partido Nueva Alianza Segunda ponencia 31-may-16 Resuelto
19 TET-PES-103/2016 Martha Pérez Zacamo como representante propietario del Partido Nueva Alianza ante el Consejo Municipal Electoral de Axocomanitla, Tlaxcala Oracio Tuxpan Sánchez y el Partido de Revolución Democrática Primera Ponencia 26-may-16 Resuelto
20 TET-PES-104/2016 Martha Pérez Zacamo como representante propietario del Partido Nueva Alianza ante el Consejo Municipal Electoral de Axocomanitla, Tlaxcala Domingo Meneses Rodríguez y el Partido Movimiento Ciudadano Segunda Ponencia 28-may-16 Resuelto
21 TET-PES-105/2016 Yvonne Meneses Pineda representante propietaria del Partido Alianza Ciudadana ante el Consejo Municipal de San Cosme Xaloztoc Partido Morena Tercera Ponencia 28-may-16 Resuelto
17-jun-16 Resolución Definitiva
22 TET-PES-106/2016 Juan Carlos Texis Aguilar, Representante Propietario del Partido Acción Nacional ante el Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. Mariano González Zarur, Gobernador del Estado de Tlaxcala Primera Ponecia 02-jun-16 Resuelto
18-jun-16 Resolución Definitiva
23 TET-PES-107/2016 Juan Carlos Texis Aguilar, Representante Propietario del Partido Acción Nacional ante el Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. Marco Antonio Mena Rodriguez, Partido Revolucionario Institucional, Partido Verde Ecologista de México, Nueva Alianza y Partido Socialista Segunda ponencia 10-jun-16 Resuelto
24 TET-PES-109/2016 Heriberto Gómez Rivera, representante suplente del Partido de la Revolución Democrática Marco Antonio Mena Rodríguez, candidato a Gobernador por la coalición por los partidos políticos Revolucionario Institucional, Verde Ecologista de México, Nueva Alianza y Socialista Primera Ponencia 31-may-16 Resuelto
10-jun-16 Resolución en cumplimiento a lo resuelto en fecha 31 de mayo de 2016
25 TET-PES-110/2016 Sergio Juárez Fragoso, representante propietario del Partido de la Revolución Democrática ante el Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Rosario Robles Berlanga, Titular de la Secretaría de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano; Mariano González Zarur, Gobernador del Estado; Sergio Pintor Castillo, Delegado de la Secretaría de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano y Adolfo Escobar Jardínez, Presidente Municipal del Estado de Tlaxcala. Segunda ponencia 24-jun-16

22-sep-16

 

8-dic-2016

 

Resuelto

Cumplimiento a la ejecutoria dentro del Exp. SUP-JRC-286/2016

Cumplimiento a la ejecutoria dentro del Exp. SUP-JRC-384/2016

 

26 TET-PES-111/2016 Juan Carlos Texis Aguilar, Representante Propietario del Partido Acción Nacional ante el Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. Juan Javier Potrero Tizamitl Tercera ponencia 02-jun-16 Resuelto
16-jun-16 Resolución Definitiva 16 de junio de 2016
27 TET-PES-112/2016 Juan Carlos Texis Aguilar, Representante Propietario del Partido Acción Nacional ante el Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. Juan Javier Potrero Tizamitl y Sergio Coyotl Hernández, y contra candidatura común por los partidos Revolución Democrática y Partido del Trabajo Primera Ponencia 10-jun-16 Resuelto
28 TET-PES-113/2016 Heriberto Gómez Rivera, representante suplente del Partido de la Revolución Democrática Marco Antonio Mena Rodríguez, Edgar Francisco Tlapale Aguilar, así como Partido Revolucionario Institucional, Verde Ecologista de México, Nueva Alianza y Partido Socialista Segunda Ponencia 14-jun-16 Resuelto
29 TET-PES-115/2016 Heriberto Gómez Rivera, representante suplente del Partido de la Revolución Democrática Mariano González Zarur, Gobernador del Estado de Tlaxcala, Jorge Luis Vázquez Rodríguez Presidente Municiiapl de Apizaco, María del Carmen Mazarraza, C. Directora del Instituto Tlaxcalteca para personas con discapacidad. Primera Ponencia 04-jun-16 Resuelto
30 TET-PES-116/2016 Heriberto Gómez Rivera, representante suplente del Partido de la Revolución Democrática Mariano González Zarur, Gobernador del Estado de Tlaxcala. Gobierno del Estado de Tlaxcala Segunda ponencia 03-jun-16 Resuelto
21-jun-16 Cumplimiento a resolución
31 TET-PES-123/2016 Juan Ramon Sanabria Chavez en su carácter de Representante suplente del Partido Alianza Ciudadana Anabell Avalos Zempoalteca y candidatura común de los Partidos políticos Revolución Institucional, Verde Ecologista de México, Nueva Alianza y Partido Socialista Tercera Ponencia 14-jun-16 Resuelto
32 TET-PES-125/2016 Heriberto Gómez Rivera, representante suplente del Partido de la Revolución Democrática Gobierno del Estado de Tlaxcala, a través de quien legalmente lo represente, Mariano González Zarur Gobernador Constitucional y contra quien resulte responsable Segunda Ponencia 10-jun-16 Resuelto
33 TET-PES-126/2016 Heriberto Gómez Rivera, representante suplente del Partido de la Revolución Democrática Gobierno del Estado de Tlaxcala, a través de quien legalmente lo represente, y de Ricardo Lepe García Secretario del Fomento Agropecuario del Estado de Tlaxcala y quien o quienes resulten responsables Tercera Ponencia 14-jun-16 Resuelto
34 TET-PES-127/2016 Elida Garrido Maldonado, representante suplente del Partido Revolucionario Institucional María de los Dolores Padierna Luna Primera Ponencia 10-jul-16 Resuelto
35 TET-PES-128/2016 Elida Garrido Maldonado, representante suplente del Partido Revolucionario Institucional Juan Corral Mier Segunda Ponencia 08-jun-16 Resuelto
02-jul-16 Sentencia Definitiva
36 TET-PES-129/2016 Heriberto Gómez Rivera, representante suplente del Partido de la Revolución Democrática Mariano González Zarur, Gobernador del Estado de Tlaxcala y Roberto Montealegre, Secretario de Obras, Desarrollo Urbano y Vivienda, Tlaxcala Tercera Ponencia 08-jun-16 Resuelto
37 TET-PES-130/2016 Octavio Flores Pluma, representante propietario del Partido Acción Nacional ante el Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Gobierno del Estado de Tlaxcala a través de quién lo represente; Mariano González Zarur, Gobernador del Estado de Tlaxcala. Primera Ponencia 18-jun-16 Resuelto
38 TET-PES-148/2016 Reyna González Montalvo, Representante Propietario del Partido Alianza Ciudadana, ante el Consejo Municipal de Españita Miguel García Juárez, en su calidad de Presidente Municipal de Españita Tlaxcala Primera Ponencia 17-jun-16 Resuelto
39 TET-PES-153/2016 Juan Ramón Sanabria Chávez en su carácter de Representante suplente del Partido Alianza Ciudadana, ante el Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Anabell Ávalos Zempoalteca, candidata Propietaria a Presidenta Municipal de Tlaxcala, postulada por la Candidatura Común integrada por los Partidos Políticos Revolucionario Institucional, Verde Ecologista de México, Nueva Alianza y Socialista. Tercera Ponencia 16-jun-16 Resuelto
40 TET-PES-158/2016 Adela Popocatl Hernández en su carácter de Representante Propietaria del Partido Nueva Alianza Giovanni Pérez Briones, y el Partido de la Revolución Democrática Segunda Ponencia 24-jun-16 Resuelto
41 TET-PES-175/2016 Martín Guadalupe Cabrera Juárez, Representante del Partido Acción Nacional ante el Consejo Distrital Electoral del Distrito 01. Marco Antonio Mena Rodríguez , Candidato a la Gobernatura del Estado de Tlaxcala , por el Partido Revolucionario Institucional. Primera Ponencia 24-jul-16 Resuelto
42 TET-PES-211/2016 Saúl Flores Pérez, representante Propietario del Partido Acción Nacional, ante el Consejo Municipal de Terrenate Tlaxcala. Felipe Fernández Romero, candidato a Presidente Municipal por el Partido del Trabajo del Municipio de Terrenate Tlaxcala y al Partido del Trabajo. Primera Ponencia 27-jul-16 Resuelto
43 TET-PES-228/2016 Elida Garrido Maldonado en su carácter del Representante Suplente del Partido de la Revolución Institucional. Lorena Cuellar Cisneros y el Partido de la Revolución Democrática. Tercera Ponencia 24-jun-16 Sentencia
05-jul-16 Resuelto
44 TET-PES-255/2016 Elida Garrido Maldonado, Representante del Partido Revolucionario Institucional Eréndida Elsa Carlota Jiménez, Diputada Local de la LXI Legislatura del Congreso del Estado de Tlaxcala y del Partido de la Revolucion Democrática Tercera Ponencia 27-jun-16 Resuelto
45 TET-PES-256/2016 Elida Garrido Maldonado, Representante del Partido Revolucionario Institucional Baldemar Cortés Meneses, Diputado Local de la LXI Legislatura del Congreso del Estado de Tlaxcala y del Partido Morena. Primera Ponencia 27-jun-16 Resuelto
46 TET-PES-257/2016 Elida Garrido Maldonado, Representante del Partido Revolucionario Institucional Eréndida Elsa Carlota Jiménez, Diputada Local de la LXI Legislatura del Congreso del Estado de Tlaxcala y del Partido de la Revolucion Democrática Segunda Ponencia 27-jun-16 Resuelto
47 TET-PES-258/2016 Elida Garrido Maldonado, Representante del Partido Revolucionario Institucional Lorena Cuéllar Cisneros y Partido de la Revolución Democrática Tercera Ponencia 27-jun-16 Resuelto
48 TET-PES-259/2016 Elida Garrido Maldonado, Representante del Partido Revolucionario Institucional Juan Ascencisón Calyecac Cortero y el Partido de la Revolución Democrática Primera Ponencia 27-jun-16 Resuelto
49 TET-PES-260/2016 Elida Garrido Maldonado, Representante del Partido Revolucionario Institucional Isidro Nóhpal García y Partido de la Revolución Democrática Segunda Ponencia 27-jun-16 Resuelto
50 TET-PES-299/2016 Elida Garrido Maldonado, Representante del Partido Revolucionario Institucional Lorena Cuellar Cisneros, en su carácter de Candidata a Gobernadora del Estado de Tlaxcala por el partido de la Revolución Democrática y al Partido de la Revolución Democrática. Segunda Ponencia 10-jul-16 Resuelto
51 TET-PES-143/2016 José Luis Angeles Roldán, Representante del Partido Movimiento Regeneración Nacional; Juan Carlos Texis Aguilar, Representante del Partido Accion Nacional y Elida Garrido Maldonado, Representante del Partido Revolucionario Institucional. Lorena Cuellar Cisneros y el Partido de la Revolución Democrática. Segunda Ponencia 10-jul-16 Resuelto
52 TET-JDC-176/2016 Procoro de la Rosa Matamoros Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. Segunda Ponencia 10-jul-16 Resuelto
53 TET-PES-299/2061  Elida Garrido Maldonado, Representante del Partido Revolucionario Institucional Lorena Cuellar Cisneros, en su carácter de Candidata a Gobernadora del Estado de Tlaxcala por el partido de la Revolución Democrática y al Partido de la Revolución Democrática. Segunda Ponencia 10-jul-16 Resuelto
 54  TET-PES-127/2016  Elida Garrido Maldonado, representante suplente del Partido Revolucionario Institucional  María de los Dolores Padierna Luna  Primera Ponencia  10-jul-16  Resuelto
 55 TET-PES-324/2016  Elida Garrido Maldonado, representante suplente del Partido Revolucionario Institucional  Lázaro Salvador Méndez, Juan Ascensión Calyecac Corteto, Eréndida Jiménez Montiel, Diputados del la LXI Legislatura del Congreso del Estado; José Isabel Xahuentitla Rojas, Presidente Municipal de San Pablo del Monte, Tlaxcala y PRD  Primera Ponencia  12-jul-16  Resuelto
 56  TET-PES-325/2016  Elida Garrido Maldonado, representante suplente del Partido Revolucionario Institucional  Maricela Contreras Julián, Diputada de la LXIII Legislatura de la Cámara de Diputados del Congreso de la Unión y Partido de la Revolución Democrática  Primera Ponencia  12-jul-16  Resuelto
57   TET-PES-332/2016  Elida Garrido Maldonado, representante suplente del Partido Revolucionario Institucional  Fernando Herrera Ávila, Sonia Mendoza Díaz y Sonia Rocha Acosta, Senadores de la LXIII Legislatura del Congreso de la Unión; Juan Corral Mier, Diputado de la LXIII Legislatura del Congreso de la Unión y al Partido Accción Nacional   Segunda Ponencia  26-jul-16  Resuelto
 58   TET-PES-331/2016  Representante propietario del Partido de la Revolución Democrática ante el consejo municipal electoral de Tepeyanco, Tlaxcala  Gaudencio Morales Morales y Partido Movimiento Ciudadano  Segunda Ponencia  29-jul-2016  Resuelto

Juicio de Conflictos o Diferencias Laborales con el Tribunal Electoral de Tlaxcala o el Instituto Tlaxcalteca de Elecciones con sus respectivos servidores públicos

NÚMERO DE EXPEDIENTE NOMBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE MAGISTRADO PONENTE FECHA DE SESIÓN OBSERVACIONES
1 TET-JDC-017/2016 (Laboral) Fernando Netzahual Netzahual, en su carácter de Presidente de Comunidad de la Sección novena colhuaca de Contla de Juan Cuamatzi. Presidente Municipal y Tesorero del Municipio de Contla de Juan Cuamatzi Segunda Ponencia 20-may-16 Resuelto
2 TET-JDC-019/2016 (Laboral) Abraham Fernández Flores, en s u carácter de Primer Regidor del Municipio de San Luis Teolocholco Presidente Municipal y Tesorero del Ayuntamiento de Municipio de Teolocholco, Tlaxcala Primera Ponencia 01-abr-16 En Trámite del Toca electoral 318/2015
3 TET-JDC-020/2016 (Laboral) Javier Hernández López, en su carácter de Presidente de Cxomunidad de San Vicente Xiloxochitla, del Municipio de Nativitas, Tlaxcala Presidente Municipal, Tesorero y Quinto Regidor, todos del Ayuntamiento del Municipio de Nativitas, Tlaxcala Segunda Ponencia 01-abr-16 En Trámite del Toca electoral 382/2014
4 TET-JDC-023/2016 (Laboral) Armando Pérez Muñoz en su carácter de Presidente de Comunidad de San Bernabe Capula del Municipio de Nativitas, Tlaxcala Presidente Municipal, Tesorero y Regidores, todos del Ayuntamiento del Municipio de Nativitas, Tlaxcala Segunda Ponencia 01-abr-16 En Trámite del Toca electoral 388/2014
5 TET-JDC-33/2016 (LABORAL) María Vianey Ortega León en su carácter de ciudadana del Estado de Tlaxcala y Síndico Municipal de Santa Cruz Tlaxcala Presidente Municipal y Secretario del Ayuntamiento de Santa Cruz Tlaxcala Tercera ponencia 11-abr-16

 

 

 

 

 

17-oct-16

 

 

9-ene-17

Por proveído de fecha 11 de abril de 2016, se advierte que se trata de un asunto totalmente concluido y se ordena archivarlo en este tribunal con ese carácter

Incidente de Inejecución de Sentencia

 

Acuerdo de Imposibilidad para Ejecutar la Sentencia

6 TET-JDC-047/2016 (LABORAL) Florybel Romero Muñoz, Octavio Gracia Rodríguez y Leonel Díaz Eliosa, seguna, quinto y sexto regidor del Ayuntamiento de Papalotla de Xicotencatl, Tlaxcala Presidente Municipal y Tesorero de Papalotla de Xicotencatl, Tlaxcala Segunda Ponencia 03-may-16 Por proveído de fecha 3 de mayo de 2016, se declara el asunto como totalmente concluido y se ordena archivarlo en este tribunal con ese carácter
 7  TET-JDC-029/2016 (Laboral)  Gilberto Cahuantzi Vázquez, Ángel Vázquez Sanluis, Daniel Meza Montiel y Pablo Gheno Galindo en su carácter de Presidente de Comunidad y Regidores del Ayuntamiento de Santa Cruz Tlaxcala  Presidente Municipal y Tesorero Municipal de Santa Cruz Tlaxcala  Segunda Ponencia  26-jul-16  Resuelto
 8  TET-JDC-022/2016 (Laboral)  María Vianey Ortega León, en su carácter de ciudadana  Presidente Municipal de Santa Cruz Tlaxcala, Tlaxcala  Primera Ponencia  8-Ago-1614-Dic-16

14-dic-16

 ResueltoAcuerdo Cumplimiento

Incidente de Ejecución de Sentencia

 9  TET-JDC-012/2016 y Acumulado TET-JDC-030/2016 (Laboral)  Héctor Córdova Pérez, Presidente de Comunidad de Santa Cruz Techachalco, Pedro López Plata, Presidente de Comunidad de Santa Catalina Apatlahco, Marcelino Torres Pérez, Presidente de Comunidad de San Tadeo Huiloapan, Bernardino Marcial Pérez Vázquez, Presidente de Comunidad de San Ambrosio Texantla, Fortino Zempoalteca Ramírez, Presidente de Comunidad de San Franciso Temezontla  Presidente Municipal de Panotla, Tlaxcala  Tercera Ponencia  8-Ago-16

 

7-Nov-16

 

 

14-dic-16

 

24-ene-17

 

 

28-jun-17

 

 

30-ago-17

 

 

7-sep-17

 

 

19-sep-17

 

 

7-oct-17

 Resuelto

Acuerdo Plenario sobre Cumplimiento de Sentencia

 

Incidente de Inejecución de Sentencia

Resolución Definitiva del Incidente de Inejecución de Sentencia

Acuerdo Plenario de Incidente de Inejecución de Sentencia

Acuerdo Plenario de Incumplimiento de Sentencia y Sanción al Presidente de Panotla

Acuerdo Plenario de Incidente de Inejecución de Sentencia

Acuerdo Plenario de Incidente de Inejecución de Sentencia

Acuerdo Plenario de Incidente de Inejecución de Sentencia

Acuerdo Plenario de Incidente de Inejecución de Sentencia

 

 10 TET-JDC-010/2016 y AcumuladosTET-JDC-011/2016

TET-JDC-018/2016

TET-JDC-027/2016

 

 

 Carolina Vázquez Galicia en su carácter de síndico procurador del Municipio de Nativitas Tlaxcala y/o Ayuntamiento del Municipio de Nativitas Tlaxcala y otros.  Presidente y Tesorero del Municipio de Nativitas Tlaxcala.  Primera Ponencia  24-Ago-16

 

27-dic-2016

Acuerdo de Acumulación y Resolución

Cumplimiento de Sentencia

 11  TET-JDC-038/2016 (Laboral  Everardo Pérez Quiroz, en su carácter de tercer regidor del Ayuntamiento de Nativitas  Cuauhtémoc Barranco Palacios, Presidente Municipal de Nativitas.  Segunda Ponencia  17-oct-201612-abr-2017

15-jun-2017

2-ago-2017

15-Ago-2017

 ResueltoAcuerdo Plenario de Aclaración

Acuerdo Plenario de incumplimiento

Acuerdo en Cumplimiento

Acuerdo Plenario en Cumplimiento

 12 TET-JDC-021/2016 (Laboral) Justino Pantle Abris Presidente Municipal, Tesorero y Quinto Regidor, todos del Ayuntamiento del Municipio de Nativitas, Tlaxcala Tercera Ponencia  23-nov-16  Acuerdo Plenario de Cumplimiento de sentencia
 13  TET-JCDL-337/2016  Carolina Fuentes Martínez, promoviendo por su propio derecho.  Instituto Tlaxcalteca de Elecciones  Primera Ponencia  21-dic-16

9-ene-17

 

7-jul-17

 

 

7-nov-17

 

 Resuelto

Incidente de Aclaración de Sentencia

Cumplimiento de Sentencia

Acuerdo Plenario de Cumplimiento de Sentencia

 14  TET-JCDL-350/2016  Ma. Leticia Roldán Vázquez promueve por propio derecho y representación de su menor hija, en carácter de viuda  Organismo Público Local Electoral del Estado de Tlaxcala del ITE y contra del Instituto Mexicano del Seguro Social  Segunda Ponencia  31-ene-17  Resuelto
15 TET-JCDL-001/2017 María Mercedes Sanluis Palma, por su propio derecho Instituto Tlaxcalteca de Elecciones y Germán Mendoza Papalotzi, en lo personal y en su carácter de Secretario Ejecutivo del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Primera Ponencia 5-oct-17 Resuelto
16  TET-JCDL-049/2017 Mario Cisneros Cruz por propio derecho Instituto Electoral del Tlaxcala ahora Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Primera Ponencia 7-nov-17 Acuerdo Plenario de Rechazo de competencia
 17  TET-JCDL-044/2017  Ana Lilia Díaz Jiménez Instituto Tlaxcalteca de Elecciones  Segunda Ponencia  21-dic-17  Interlocutoria de Incidente de Acumulación

Asuntos Generales

NÚMERO DE EXPEDIENTE NOMBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE MAGISTRADO PONENTE FECHA DE SESIÓN OBSERVACIONES
1 TET-AG-039/2017 Elizabeth Piedras Martínez, en su carácter de Consejera Presidenta del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones y representante legal del mismo Secretaria de Planeación y Finanzas del Gobierno del Estado de Tlaxcala Tercera Ponencia 7-Jul-2017 Resuelto Sobreseimiento
2 TET-AG-040/2017 Elizabeth Piedras Martínez, en su carácter de Consejera Presidenta del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones y representante legal del mismo Director de Presupuesto de la Secretaría de Planeación y Finanzas del Gobierno del Estado de Tlaxcala Tercera Ponencia 7-Jul-2017 Resuelto Sobreseimiento
3 TET-AG-041/2017 Elizabeth Piedras Martínez, en su carácter de Consejera Presidenta del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones y representante legal del mismo  Gobernador del Estado de Tlaxcala Tercera Ponencia 7-Jul-2017 Resuelto Sobreseimiento
4 TET-AG-046/2017 Rufina Pérez Apango, representante de organización de ciudadanos denominada Impacto Social “SI”  Instituto Tlaxcalteca de Elecciones Primera Ponencia 7-nov-17 Reencauzamiento al TET-JDC-052/2017